Отдых в горах

Координаты: 
44.065427, 40.016678

Современное обозначение маршрута - №30А "Через горы к Черному морю, через приют Фишт". Былое его название - всесоюзный маршрут №30 и народное название "Тридцатка (30-ка)". Пролегает этот маршрут в горах Западного Кавказа по территориям субъектов: респ. Адыгея, Красндарский край. Основная интересная часть маршрута проходит в границах Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, территория которого известна своими панорамными видами, возможностью встретить диких животных, уникальными и многочисленными растениям. Здесь произрастают реликты как бук восточный, тис ягодный, самшит колхидский. В пути по маршруту вы можете видеть туров кавказских, наблюдающих за вами с высоких скал отрогов г. Оштен.

Некоторые краеведы считают, что в древности по нитке этого маршрута пролегала часть одного из направлений шёлкового пути, т.к. путь к диким степям через горы от Черного моря здесь был и остается самым коротким и в тоже время безопасным.

В туристических целях маршрут стал массово использоваться с 1950г., когда по нему прошли 800 чел. за летний сезон. В настоящее время (2020-е) по маршруту за сезон проходит несколько тысяч чел. 

Длительность следования по маршруту от 5 до 8 дней, в зависимости от желания туристов посетить те или другие памятники природы. Так, возможны радиальные отклонения с нити маршрута с целью восхождения на вершины гг. Фишт, Пшехо-Су или Оштен, или более простые выходы на перевалы, к озерам, водопадам. Конечно, можно и удлинить путешествие, но возможно и более скорое следование по маршруту - 4 или даже 3 дня, эти варианты подойдут для тренированных людей с малым количеством свободного времени.

В современном варианте пешеходную часть следования по маршруту начинают с КПП в заповедник, расположенного на Азишском перевале (обзорная площадка на пл. Лаго-Наки), далее следуем по хребту Каменное море и через пер. Инстукторский спускаемся к подошве г. Оштен и следуем на юго-запад вдоль обрывистых скал этой горы. Преодолев пер. Гузерипльский и Шаумянский приходим в приют "Фишт". Отсюда туристы совершают радиальные выходы, либо следуют дальше к морю...

Маршрутная тропа хорошо читается на всем протяжении маршрута, однако вероятно сделать отклонение, которое приведет вас "не туда". Поэтому рекомендуется пользоваться услугами подготовленного гида-проводника.

Вопрос-ответ: 
  1. Можно ли пойти в поход с детьми?, - Да, 7+ лет.
  2. Что желательно иметь с собой?, - Палатку, спальник, компас, газ, котелки, дождевик/штурмовку, осеннюю одежду.
  3. В какой обуви лучше пойти?, - Кеды или кроссовки/ботинки.
  4. Нужно ли будет преодолевать препятствия?, - Да, небольшие камни, ручьи/реки, некатегорийные перевалы макс. высотой 2090 м. н.у.м.
  5. Как быстро можной пройти по маршруту?, - 3 дня.
  6. г. Фишт будет видна на маршруте?, - Да, предполагается ночевка у подножия г. Фишт.
  7. Пригодится ли солнечный крем?, - Да, очень.
Как добраться?: 
Достопримечательности рядом: 
  1. гг. Фишт, Оштен, Пшехо-Су, Гузерипль, Блям
  2. хр. Каменное море, пл. Лаго-Наки
Экология объекта: 
Экологическая обстановка на маршруте достойна похвалы, в основном благодаря служащим заповедника, т.к. и сегодня есть туристы, которые не брезгуют оставлять мусор на пройденном заповедном пути.
Закат у Черного моря, фото 2019 г.
Тропа к морю через горы, маршрут 30ка
гора Фишт, южный отрог, фото 2019 г.
гора Оштен, в пути к морю, фото 2019 г.
Юго-восточный отрог г. Оштен, в пути к пер. Гузерипльский, фото 2019 г.
Нить 30-го маршрута
 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика