Видеоканал проекта

Отдых в горах

Рафтинг в Адыгее

Фантастически красивая республика Адыгея - живописные горы, глубокие каньоны, шумные водопады. Сюда стекаются туристы со всей России в поисках приключений — такими, чтобы дух захватывало от эмоций и впечатлений. Помимо горных походов, знакомства с культурой местных народов, дегустации национальной кухни, вас ждет экстремальное ралли на реке Белой! Хотите попробовать?

Ведь рафтинг в Адыгее – одно из самых популярных развлечений в республике, за один сплав от 3 до 5 рафтов спускают на воду, и на каждом из них от 6 до 12 человек. И так каждый день круглый год!

Лучшее время года для занятия рафтингом в Адыгее

Особенности климата позволяют заниматься рафтингом в Адыгее круглый год, даже зимой. Официально сезон начинается с первыми паводками в марте-апреле и самый пик популярности сплавов приходится на период с мая по октябрь. Но и зимой вы можете поучаствовать в рафтинге, ведь главная река Адыгеи - Белая, не замерзает.

И не стоит бояться холодов, ведь всех участников зимнего сплава обеспечивают специальным костюмом, а сам рафтинг проходит на большей по размеру лодке. 

Так как рафтинг очень популярен среди туристов, в республике ведут работу десятки спортивных клубов с квалифицированными инструкторами. Значительная часть маршрутов сертифицирована и одобрена МЧС. Наиболее известные и давно работающие компании, которые могут быть рекомендованы  нашим порталом, - Мастерская рафтинга" и "Точка отрыва".

Основные маршруты для рафтинга в Адыгее 

Рафтинг в Адыгее может быть разным – и экстремальным, и просто комфортным. Все зависит исключительно от ваших пожеланий. Также стоит понимать, что каждая турфирма будет предлагать свой уникальный маршрут, поэтому едва ли мы можем перечислить все маршруты для рафтинга. Поэтому сконцентрируемся на главной реке Адыгеи для рафтинга - Белой.

Белая река крайне интересная и даже уникальная для любителей сплавов любого уровня подготовки, решивших попутешествовать в Адыгее. Сама природа создала здесь все шесть возможных категорий сложности: и новички, и любители, и профессионалы обязательно найдут участок реки для сплава на байдарках или рафтах, соответствующий их навыкам – неспроста здесь проводятся чемпионаты России по рафтингу.

Для новичков

Для новичков и желающих провести выходные с детьми идеально подойдет короткий маршрут нулевой сложности. Такое путешествие по реке Белая от станицы Даховской до моста рядом с дорогой на живописное плато Лаго-Наки составляет всего 10 км, но позволяет сполна прочувствовать рафт или байдарку, подготовиться к более серьезным сплавам, научиться преодолевать препятствия.

Похожий маршрут с началом в Гранитном каньоне и с окончанием у той же дороги на Лаго-Наки составляет 15 км. Он также подходит для начинающих водников, желающих подготовиться к более сложным сплавам.

Для опытных

Опытные рафтеры или авантюристы-новички могут сплавиться по маршруту длиной в 8 км, ведущему от поселка Хамышки до Гранитного каньона. Этот участок реки Белая богат порогами второго-третьего уровня сложности. Если продлить путь еще на 4 км, можно встретить также порог четвертой категории сложности, прозванный «Московской бочкой».

Тем, кто желает ненадолго сбежать от цивилизации в горные леса, рекомендуется маршрут «Серегин каньон», путь к которому сам по себе является целой экспедицией: чтобы добраться до старта, необходимо подняться в горы, преодолеть горную реку Мутный Тепляк и другие препятствия. Вся дорога составит 7 км. Сам водный маршрут имеет длину в 22 км, пороги здесь – второй и третьей категории сложности. Путь частично проходит среди петляющих высоких (до 20 м) стен Серегиного каньона и потрясает своей дикостью, чистотой и живописностью.

Для профессионалов

Наконец, сплав по рекам Адыгеи подойдет также рафтерам-профессионалам, которые могут насладиться сплавом по реке Кубань от поселка Хурзук до села Заветное. Сложный маршрут длиной в 100 км имеет пороги второго, третьего и четвертого уровня сложности, проходит через узкую лесистую долину.

Чемпионат “Интерралли Белая”

Наверняка многие не знали, что в Адыгее проходит чемпионат «Интерралли Белая» - это многодневные соревнования спортсменов-водников с элементами гонок. В соревновании принимают участие спортсмены со всего мира. 

«Интерралли Белая» - настоящий праздник. Во время соревнований проходит ярмарка туристского снаряжения, концертная программа и массовые культурно-развлекательные мероприятия.«Интерралли Белая» включают в себя: проведение открытого чемпионата Южного Федерального округа по рафтингу, чемпионата России по рафтингу, соревнования на Кубок России по рафтингу, открытый Чемпионат Республики Адыгея по рафтингу, а также фестиваль авторской песни «Первоцвет».

Чемпионат проходит в период первых майских праздников. Разве можно представить более насыщенный и впечатляющий вариант отдыха в горах Адыгеи?

 
Автор статьи: 
Дарьяна Суворова
На фото менеджер проекта Отдыхвгорах.рф - Дмитрий А. на летающем весле компании Мастерская рафтинга
Рафты плывут по р. Белая в Адыгее

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика