Движение за экологический туризм с каждым годом набирает обороты, поэтому отели и курорты тоже не могут оставаться в стороне. Опытные путешественники при поиске нового направления для отдыха наверняка заметили, что все чаще в описании различных отелей можно встретить термин “экокурорт”. Что же это значит?
Хоть звание “экокурорта” не регламентировано, как правило, так называют отели и курорты, которые стараются с уважением относиться к окружающей природе и позволить гостям почувствовать себя ближе к природе.
На экокурортах уважение к природе выражается во всем: при постройке номерного фонда используются натуральные стройматериалы - дерево, камень, песок, а сами здания проектируются таким образом, чтобы использовать меньше ресурсов (к примеру, проектирование больших окон, чтобы использовать меньше электричества).
Кроме всем привычных услуг современные эко-курорты и эко-отели готовы предложить гостям принять участие в программах защиты природы. В рамках таких мероприятиям путешественникам могут предложить поработать в органическом саду или питомнике для животных, поучаствовать в лектории, покупать только местную продукцию или просто отказаться от ежедневной смены постельного белья и полотенец, на стирку которых тратится критически много воды.
Питание тоже часто зависит от местности, в которой отель находится, и будет соответствовать традиционному меню. Например, если вы отправитесь в сибирский эко-отель, то вам предложат рыбу, дичь, орехи и ягоду. В горной местности постояльца угостят блюдами из баранины и сырами домашнего производства. А порой гостям и вовсе предлагается готовить еду самим на кухнях, где есть все необходимое для настоящих кулинарных шедевров.
Таким образом, экокурорт - идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть максимально близко к природе и без вреда для окружающей среды.
Отыщешь там в горах победу над собой.
Юрий Визбор
Это составное название носит мужской монастырь русской православной Церкви, расположившийся в горах З
Экстремальный марафон "100 км за 24 часа" проводится в Адыгее уже более 20 лет подряд
Лагонакское нагорье (другое название - нагорье или плато Лаго-Наки) – представл
29-30 марта 2025г в п. Каменномостском, в Адыгее будут проховодиться ежегодные XXIII-е экстремальные соревнования «Марафон 100 км. за 24 часа».
Можно по одной автодороге сначала в пос. Каменномосткий, прямо по ул. Мира , а после АЗС Лукойл и после яра повернуть налево по знаку на ул. Садовую.
Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.