Отдых в горах

Горнолыжный курорт Лаго-Наки, где покататься в Адыгее

“Кавказские Альпы” - именно такое прозвище получило плато Лаго-Наки, ведь на его территории удивительный ландшафт и уникальная местная флора формируют идеальные условия для отдыха в горах. И если летом ваc здесь ждут потрясающие пейзажи, сплавы по реке, походы и конные прогулки, то зимой на территории плато разворачивается горнолыжный курорт Лаго-Наки. О нем и пойдет дальше речь.

Протяженность и сложность трасс

Все трассы находятся в окрестностях туристических комплексов «Азиш-Тау», «Лаго-Наки» и «7 Небо».

Оборудованные спуски сформированы в ущелье Жёлоб, который расположен вблизи к КПП "Лаго-Наки" Кавказского заповедника. Здесь проложены трассы для начинающих лыжников и сноубордистов. Перепады высот достигают 120 метров.

Возможность отлично провести время есть и у фанатов фрирайда, если отойти от основных трасс. Самые популярными у экстремальных лыжников и сноубордистов маршруты проложены по горам Абадзеш, Блям, Оштен. Маршруты разной степени сложности имеют протяженность от 200 метров до 1 км. Перепады высот достигают 250-600 метров. 

Сезон катания

Сезон, как правило, длится 4-5 месяцев, поэтому начинается с середины декабря и заканчивается к середине апреля. Но опытные лыжники и сноубодисты закрывают сезон в начел лета, потому что на вершинах склонов снег лежит до настоящей жары. 

Идеальным временем для катания являются январь и февраль - наиболее снежные и стабильные по температуре месяцы, поэтому снежный покров стабилизируется. Чем теплее, тем более липким становится снег на склоне, так что неопытным любителем кататься со склонов этот момент может испортить впечатление.

Подъемники

В Лаго-Наки нет ни гондольной, ни кресельной канатной дороги: работают только самые простые бугельные подъемники, поэтому нужно быть готовым к тому, что на подъеме вам не удастся отдохнуть.

Также есть бугельные подъемники для санок. Они расположены также в ущелье Жёлоб и вблизи к пещере Нежной.

Прокат снаряжения

Пункты проката открыты при гостиницах. Цены везде почти одинаковые. Снегоходы сдают в аренду на парковке перед входом в Кавказский заповедник. С прокатом горнолыжного снаряжения проблем не возникает даже в праздники.

Цены варьируется в районе 200 рублей в час за полный набор снаряжения без подъемника и 400 рублей в час с подъемником соответственно.

Занятия с инструктором

На склонах Лагонакского нагорья работают инструкторы по горным лыжами сноуборду, к которым можно обратиться через администрацию местных баз отдыха. Лучше заранее записываться на занятия к инструктору на тот случай, если в те же дни, что и вы, приедет масса неопытных лыжников и сноубордистов. Стоимость обучения стартует от 1500 рублей за час.

Как добраться до Лаго-Наки?

На самолете или поезде нужно ехать до Краснодара, оттуда — на автобусе или маршрутном такси до Майкопа. Из Майкопа до горнолыжной турбазы можно доехать следующими способами:

  • На автобусе: с автовокзала Майкопа до ст. Хаджох в поселке Каменномостский (время в пути: от 30 минут до 1 часа 30 минут), оттуда 36 км до базы можно преодолеть на попутке или такси.

  • На автомобиле: ехать по направлению на поселок Каменномостский по трассе Р-254, повернуть направо по мосту через реку Белая, свернуть на дорогу «Даховская — Лагонаки». Дорога займет примерно 1 час 20 минут (около 76 км).

Где жить на Лаго-Наки?

На территории курорта и рядом с ним есть десятки баз отдыха и отелей, где вы можете остановиться. Пример мест размещения: Турбаза «Лагонаки», База отдыха «Благодать», Загородный дом «Звездная долина», Отель «Оштен», Отель «Пихтовый бор», база "Горная Кубань", гостиница "Азиш-Тау" и другие.

Ссылка к энциклопедии: 
Автор статьи: 
Дарьяна Суворова
 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика