Отдых в горах

Чем заняться в Майкопе во время командировки?

Командировка - это не только рабочие встречи, но еще и возможность потратить свободное время на изучение нового города, местных достопримечательностей, попробовать местную кухню и просто сменить обстановку и найти для себя новые места для вдохновения!

Если вы читаете эту статью, значит, что с рабочими целями вы планируете приехать в столицу Республики Адыгея - Майкоп. Опытные путешественники наверняка слышали об этом городе и не раз сами любовались красотами Адыгеи. Другие же возможно впервые слышат о таком регионе России и не представляют чем же можно там заняться. 

Вне зависимости от того, были вы ранее в Майкопе или нет, если вы окажетесь здесь в командировке, вам однозначно будет чем заняться (помимо работы, конечно). Вот список интересных мест столицы Адыгеи.

Что посетить в Майкопе?

Экскурсия по городу Майкоп

Майкоп - относительно молодой город, он был основан 25 мая 1857 года как военное укрепление. Основная городская застройка Майкопа производилась в на рубеже XIX-XXвв. и в советское время, и делалось это довольно системно. Улицы города в большинстве своем строго перпендикулярны друг другу, весь центр Майкопа состоит из одинаковых и ровных кварталов - именно поэтому гулять по городу очень комфортно, ведь вы едва ли сможете зайти в тупик или потеряться. 

Главные достопримечательности Майкопа, которые находятся в пешей доступности: Площадь Дружбы и Филармония, Соборная мечеть и  Монумент Памяти и Единения, или «Очаг». После прогулки по городу, парку и музеям к вечеру можно добраться до термального минерального источника и полежать в бассейне с горячей минеральной водой.

Маршрут Евгения Шварца

В Майкопе работает пешеходный туристический маршрут с аудиогидом по местам, связанным с именем писателя Евгения Шварца, детство и юность которого прошли здесь. В маршрут входят 15 исторических зданий Майкопа конца XIX – начала XX веков, на которых установлены информационные таблицы с QR-кодами, ведущими на сайт, где в текстовом, графическом и аудиоформате размещена информация об этих объектах. 

В маршрут вошли здания, о которых упоминает в своих дневниках Евгений Шварц, его цитаты удачно дополняют рассказ об их истории и погружают слушателя в атмосферу дореволюционного Майкопа – "города его души". По сути, писатель стал соавтором экскурсионного маршрута.

Гастрономическое путешествие по местным кафе

Несмотря на то, что Майкоп является сравнительно небольшим городком и, конечно, здесь нет такой инфраструктуры, как в мегаполисах, город имеет ряд достойных гастрономических заведений. Европейская и русская, кавказская и адыгейская кухни - все это здесь готовится с особым национальным колоритом. 

В Адыгее вы точно найдете что-то вкусное для себя, даже если вы весьма прихотливы. Вот список некоторых ресторанов и кафе Майкопа, которые особо популярные, как среди местных, так и туристов:

  • Panesh Beer House
  • Мэздах
  • Сицилия
  • Ресторан 1882
  • ЩЭЛЯМ
  • СиНаН
  • Эксельсиор
  • Кафе Столичное
  • На Балконе
  • Итальянцы

Прогулка в лес Мэздах

В Майкопе есть удивительное и живописное место, которое очень любят местные и приезжие - Мэздах, в переводе с адыгейского "Красивый лес". По сути это поросший лесом холм, на который можно попасть из города по необычной леснице. Приготовьтесь взобраться на много этажей вверх. Сверху со смотровой площадки Мэздах открывается панорама Майкопа. Поднявшись по лестнице, вы можете прогуляться по действительно красивому лесу, а также поужинать в прекрасной ресторане "Мэздах", отведав блюда национальной кухни. Посетить это место стоит хотя бы ради впечатляющий закатов над Майкопом и свежего горного воздуха.

Медицинский check-up

Свободный денек в своей рабочей поездке можно потратить не только на прогулки и наслаждение местной кухней, но и на проверку здоровья - согласитесь, в потоке бесконечных дел мы нередко игнорируем недомогания. Так вот именно в Майкопе можно быстро пройти обследование по всем основным специалистам, сдать анализы и получить полное представление о своем здоровье, к примеру, в медицинском центре "Гиппократ". Более подробно об этом, читайте в статье “Лечение в горах”.

Пикник в городском парке

Городской парк Майкопа — это традиционное место отдыха горожан. Здесь вы можете неспешно прогуляться по тенистым аллеям, полюбоваться на фонтан, покататься на колесе обозрения. Но главное, что привлекает людей в парк - это огромный открытый бассейн. Городской парк работает круглосуточно. Он не закрывается на ночь, поэтому прогуляться здесь можно в любое время суток.

Посещение самого парка бесплатное. Катание на аттракционах, установленных на территории парка, будет стоить от 60 до 300 рублей с человека за одно катание. 

Интеллектуальная вылазка: музеи

В центре Майкопа, недалеко от площади Дружбы, есть 3 примечательных музея: Национальный Музей Адыгеи, Северокавказский филиал Государственного музея Востока и Картинная галерея Республики Адыгея.

В Картинной галерее Майкопа представлены произведения скульптуры, живописи и графики современных художников Адыгеи. Стоимость посещения галереи составляет 50 рублей.

В музее Востока можно увидеть произведения искусства народов Северного Кавказа с древности и до наших дней: образцы ювелирного искусства народов Северного Кавказа, коллекция произведений искусства плетения циновок, золотошвейных изделий, узорных войлочных изделий балкар и карачаевцев. Стоимость входного билета в музей Востока для взрослых составляет 100 рублей, детям до 16 лет бесплатно.

Национальный Музей познакомит вас с природой Адыгеи на всем ее протяжении от сотен миллионов лет назад до наших дней, с культурой адыгов, а также с более древней историей адыгейской земли и людей, населявшей ее тысячи и десятки тысяч лет назад. Национальный музей состоит из нескольких залов с постоянными экспозициями, также здесь бывают временные выставки. Стоимость посещения одного зала составляет 30-50 рублей на человека.  

Термальные источники: релакс и оздоровление

В 20 минутах езды от Майкопа в районе п.Тульского сосредоточены термальные источники с теплыми бассейнами под открытым небом. Полезные свойства термальной воды можно описывать долго, но эффект даже после получаса пребывания в таком месте вы почувствуйте сразу. Термальная вода берется из глубоких скважин, проходит очистку и остужение до комфортной температуры. Бассейны как правило оснащены гидромассажными установками, некоторые предлагают услуги бани, сауны, мануального массажа. На территории термальных комплексов есть рестораны и гостиницы. Цены на посещение термальных источников начинаются от 300 руб. за час. Прекрасная возможность отдохнуть в командировке в Майкоп.

Покупка сувениров: прогулка на центральный рынок

Ну как же без покупки сувениров в путешествии, хоть и в рабочем. Именно на рынке вы найдете большой ассортимент различных фигурок, магнитиков и оберегов для дома. Помимо этого здесь вы можете купить восточные и кавказские специи, традиционные южные сладости (чурчхелла), местный грецкий орех и фундук, сухофрукты (попробуйте вяленую хурьму), оригинальные адыгейские сыры, а также посуду и одежду в национальном стиле.

Ссылка к энциклопедии: 
Автор статьи: 
Дарьяна Суворова
Теги: 
Стелла на въезде в Майкоп
Мечеть в Майкопе
Историческое здание в Майкопе - Майкопский пивоваренный завод
Интересные ссылки: 
 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика