Отдых в горах

Координаты: 
42.707347, 44.495820

Гора Казбек. Высота - 5033,8 м. Крайний пятитысячник северо-восточного Кавказа. 
Входит в Хохский хребет. По территории горы проходит Граница России и Грузии. 

Другие названия Мкинварцвери или Мкинвари (груз., Ледяная вершина), Урсхох или Уршхох (осет., Белая гора), Башлоам (ингуш., Тающая гора).
Название "Казбек" было определено российскими военными по имени князя Казбека - владельца здешнего аула Казбеги (по данным исслед. Никонова В.А.).

Гора Казбек - потухший вулкан, о чем свидетельствует его геологическое строение, в т.ч. направление формирования скальных пород. Последнее извержение вулкана датируется 650 г. до н.э. из неподтвержденных источников. К сведению, по выводам геофизиков, сделанным на Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий», в результате «газодинамического воздействия спящего вулкана Казбек на ледник Колка" произошёл его катострафический сход, приведший к гибели 130 человек, которые входили в съемочную группу Сергея Бодрова младшего. Сергей также погиб. Это случилось 20 сентября 2002 года. (Другие случаи схода ледников в горах.)

Массив горы включает две вершины: Казбек восточный (5034 м) и Казбек западный (5025 м). С горы сходят ледники: на юго-восток Гергетский ледник, на северо-запад с Майлийского плато в Геналдонское ущелье сходит потрясающим ледопадом ледник Майли, на север ледник Чач, на северо-восток Девдоракский, на восток ледник Абано. К сведению, ледопад ледника Майли превосходит по ширине все ледопады Кавказа.

Гора Казбек соседствует с известным Дарьяльским ущельем.

Погода на склонах Казбека в высокогорье сильно изменчива, так летом в считанные часы здесь может образоваться густая облачность и продлиться 3-5 дней.

Координаты вершины горы: 42.707347, 44.495820

В районе горы Казбек проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая города Владикавказ и Тбилиси. Дорога начинается в долине реки Терек, переваливает ч/з Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, далее по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу (2384 м), откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси.

 

Вопрос-ответ: 
  1. Нужна ли подготовка для вохождения на г. Казбек? - Да, нужны физические тренировки на протяжении не менее 60 дней до восхождения. Бег вверх, приседания с нагрузкой, подтягивания.
Достопримечательности рядом: 
  1. Дарьяльское ущелье,
  2. Хохский хребет
Фото горы Казбек
 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика