С 2002г. в Адыгее ежегодно весной проходит экстремальный туристический марафон "100 км. за 24ч." Мероприятие организует Комитет Республики Адыгеи по физической культуре и спорту совместно с Федерацией спортивного туризма региона. Марафон является первым массовым туристическим событием с начала года в Горной Адыгее и ознаменует открытие туристического сезона.
Идея марафона близка рогейну - за 24 часа участники в составе небольшой группы с помощью карты и навигатора должны найти как можно больше контрольных точек, которые разбросаны довольно широко. В зависимости от сложности и удаленности точки, за ее взятие присваиваются разные баллы, победитель определяется по максимальной итоговой сумме баллов. Маршрут не задан, группа сама выбирает, как идти, какие пункты искать. За всю историю марафона полностью все контрольные пункты за 24 часа не взяла ни одна команда.
К участию в марафоне допускаются туристы с опытом подобных соревнований или походов 1 категории. Марафон проводится более 20 лет, на него приезжают спортсмены из разных регионов России. Стартовой площадкой является пос. Каменномостский (Хаджох).
Март
Цели должны быть достижимыми!
Геннадий В. Долгов
Каменный мост, построенный казаками в 1906 г. из известнякового камня, с применением яичного белка как скрепляющего фермента.
Водопад Можжевеловый на левом притоке реки Курджипс получил такое название из-за крупного можжевелового куста, растущего по склонам, формирующим сам водопад.
Это составное название носит мужской монастырь русской православной Церкви, расположившийся в горах З
Небольшой, но яркий штрих в копилку приятных воспоминаний о поездке в Адыгею.
В окрестностях высокогорного монастыря Кубани, помимо всего прочего, можно прогуляться в уникальную рощу скального дуба, где таится огромный грот "Глаза", и за кружкой фруктово-травяного чая открыв