Отдых в горах

Станица Даховская, Республика Адыгея

Расположена в долине р. Белая на устье р. Дах, перед южным входом в Хаджохское ущелья. Из станицы открываются интересные виды на скалы хребтов Азиш-Тау, Уна-Коз, видны гг. Большой Тхач, Трезубец, Нагой-Кош. Средняя высота в станице равна 500 м. над у.м.

Ст. Даховская - это самое теплое место Лагонакского нагорья. Среднегодовая температура здесь равна +9 С, среднемесячая температура января +2 С, в июле +19,6 С. Для зимы характерны оттепели длительностью до 4-6 дней с температурой до +18 С, но в то же время возможны похолодания с дождём и ветром в мае и сентябре.

Данный факт может повлиять на ваш выбор места остановки для отдыха в горах Адыгеи в зависимости от сезона. Зимой здесь уютно и можно не боятся сильных горных морозов, а летом можно искупаться в прохладной горной реке и греться на солнышке до 18:00, пока оно не опуститься за хребет Азиш-Тау. Однако, летом в первой половине августа здесь может быть немного душно.

Станица удобна для занятий туризмом ввиду пересечения здесь автодороги идущей к плато Лаго-Наки, дороги в посёлки Гузерипль, Хамышки, а также дороги в Усть-Сахрайское сельское поселение. Последнее максимально приближенно к природному парку г. Большой Тхач. Поэтому с утра у вас будет три дороги : в глубину гор , к вершинам лагонакского нагорья, или в долину приключений пос. Каменномостского.

Чем заняться в Даховской? В самой станице и её окресностях вы можете занять себя на несколько дней. Здесь есть канатная дорога Nartsky, ведущая к вершине хребта Уна-Коз, где оборудованы тропы к многочисленным гротам и пещерам, смотровым площадкам. Также вы может подняться/спуститься и самостоятельно - многочисленные лесные тропы не дадут вам заблудиться здесь. Однако, рекомендуем пользоваться услугами гидов. С ними вы сможете пройти по интересной тропе мимо скалодрома Россия на вершину хребта к каменному столбу, и далее к 100-летнему мосту. К мосту можно сходить и с маленькими детьми, но ограждение здесь не высокое и поэтому будьте бдительны! Также с детьми можно спуститься к р. Дах, дети любят бросать камушки в воду и наблюдать за перекатными барашками.

На вершине хребта Уна-Коз работает экстрим-парк "Тетис" (на реконструкции), где вы сможете прокатиться на невероятном троллее или качелях над пропастью. Можно прогуляться в ущелье реки Руфабго с её прекрасными водопадами, подняться на Казачий камень, посетить хаджохские столбы. Есть интересный маршрут через рощу скального дуба к Бандитскому гроту.

Ещё можно прокатиться на арендованном/собственном велосипеде, есть проработанный маршрут по Дегуакской поляне.

Для самых активных - стоит подняться с горным гидом на вершину г. Трезубец (г. Острая). Конечно, можно покататься на рафте, на лошадях. Возможно и организовать скальный тур - рядом есть скалодром "Россия".

Можно просто лежать на берегу горной реки, купаться в ней и наслаждаться жизнью.

Станица административно расположена в Майкопском районе республики Адыгея.

 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика