Отдых в горах

Что посмотреть в Майкопе?

Знакомство с Республикой Адыгея, как правило, начинается с Майкопа. Столица южной республики сохранила множество культурных и исторических памятников, а за ее пределами расположены любимые туристами со всего мира горные хребты, ущелья и водопады. Чем же может удивить и запомниться этот город?

Мечеть Аль Райс

Один из главных колоритных архитектурных объектов Майкопа - мечеть Аль Райс. Она была возведена в начале 2000-го года, к тому моменту в аулах Адыгеи было уже 27 мечетей. Ее возведение стало важным моментом для региона, так как является прямой исторической благодарностью братьев мусульман тем черкессам, кто два века назад покинул свои родные края и прославился на Ближнем Востоке как потомственные “рыцари” Кавказа. Спонсором для возведения мечети стал арабский шейх Халид бен Сакр аль Касими, правитель Рас-аль-Хейма. Сейчас это здание визитная карточка города. Является главной мечетью мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

Курган Ошад

Курган Ошад - еще одно историческое достояние Майкопа. Летом 1897 года профессор Петербургского университета Николай Веселовский сделал внушительное открытие - он вскрыл курган, в котором лежал скелет мужчины, заваленный золотыми украшениями, кубками, фигурами животных и двух женщин - жены и служанки. Всего на этом месте было найдено более 7 000 артефактов -  фантастическая находка для каждого исследователя и гордость для местных жителей. На самом кургане установлен монумент с изображением самых ценных находок, а сами экспонаты находятся в Эрмитаже.

Лес Мэздах

В советское время одним из символов города Майкопа была 45-метровая лестница, ведущая наверх, к тропе, с которой начинается лес Мэздах. Это излюбленное место для прогулок местных горожан. На самой лестнице очень красиво после заката — здесь включается подсветка, а с верхней точки открывается отличный вид на расцвеченный огнями город.

Городской бассейн

Адыгея - один из немногих южных регионов России, который не имеет выхода к морю. Но это не значит, что вы не сможете понежиться в воде под открытым небом. Вы можете нам не поверить, но самый большой открытый бассейн в Европе находится именно в Майкопе! Длина бассейна – 200 метров, ширина – 50, глубина – 3 метра.

Пивоваренный завод

Майкоп зарабатывает не только с помощью туризма. Здесь есть старинный пивоваренный завод "Майкопский", который является старейшим предприятием города и по сей день производит десятки вкусных напитков. На сам завод можно прийти с экскурсией. Она будет сопровождаться дегустацией, а если вы не употребляете алкоголь, то вам предложат лимонады и квасы. В подвале завода находится аутентичный ресторан, где вы можете вкусно покушать и еще раз попробовать различные сорта напитков, которые разливаются прямо здесь.

Национальный музей республики Адыгея

Здесь вы найдете массу исторических и культурных реликвий народов Кавказа. Фонд музея представлен более 270 тысячами единиц хранения. Экспозиции музея рассказывают об истории народов Кавказа с древнейших времен, этнографии региона, аутентичной культуре натухайцев, шапсугов, убыхов. Взрослые смогут увидеть древние украшения из чистого золота и серебра, орудия труда и другие произведения доисторических людей, а дети наверняка оценят коллекцию местных ящеров.

 
Автор статьи: 
Дмитрий Абрамов
Теги: 
Музей востока в г. Майкоп
Майкопский пивоваренный завод
Мечеть Аль Раис
Кинотеатр Гигант/Пантеон, г. Майкоп
Театр имени Пушкина, г. Майкоп, фото 2022 г.
Монумент "Единение", г. Майкоп, фото 2022 г.
Здание государственной республиканской филармонии, г. Майкоп
 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Отыщешь там в горах победу над собой.

Юрий Визбор

Фотография дня

Обвалы хребта Каменное море, нагорье Лаго-Наки

Интересно про горы

Город Майкоп, Республика Адыгея, Западный Кавказ

На южных просторах Кубани, вплотную к холмистым северо-западным отрогам Главного Кавказского хребта и в устье реки Курджипс расположился небольшой уютный город Майкоп.

Администрация республики Адыгея, город Майкоп

Водопад Шелестящий (Нежный), Пихтовый бор, хребет Азиш-тау

Маленький изящный водопад правого притока реки Мезмай, расположенный в пределах природного парка Пихтового бора.

Водопад Шелестящий в Пихтовом бору

Природный парк Пихтовый бор, хребет Азиш-Тау, Западный Кавказ

В пределах Лагонакского нагорья на хребте Азиш-Тау произрастают интересные виды реликтовых деревьев.

Пихтовый бор, хр. Азиш-Тау

Статьи про горы

Водопад на реке Майкопке

Река Майкопка — небольшая речка — правый приток реки Белой, которая впадает в Белую недалеко от поселка Тульского.

Водопад на реке Майкопке весной

Что есть и пить в Майкопе и горах Адыгеи? Национальная адыгейская кухня и местные специалитеты.

Если вы приехали в Майкоп или горную Адыгею впервые, то есть местные блюда и напитки, которые вам обязательно надо попробовать, а кое-что и взять с собой в качестве сувенира для друзей и родных.

Магазин на хребте Уна-Коз

На вершине хребта Уна-Коз вблизи к каменному столбу "Чертов палец" есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить напитки - чай, сок, воду, а также сладости и легко перекусить!

Яндекс.Метрика