Отдых в горах

Координаты: 
44.298358, 40.182089
Ближайший населенный пункт: 

С 2002г. в Адыгее ежегодно весной проходит экстремальный туристический марафон "100 км. за 24ч." Мероприятие организует Комитет Республики Адыгеи по физической культуре и спорту совместно с Федерацией спортивного туризма региона. Марафон является первым массовым туристическим событием с начала года в Горной Адыгее и ознаменует открытие туристического сезона.

Идея марафона близка рогейну - за 24 часа участники в составе небольшой группы с помощью карты и навигатора должны найти как можно больше контрольных точек, которые разбросаны довольно широко. В зависимости от сложности и удаленности точки, за ее взятие присваиваются разные баллы, победитель определяется по максимальной итоговой сумме баллов. Маршрут не задан, группа сама выбирает, как идти, какие пункты искать. За всю историю марафона полностью все контрольные пункты за 24 часа не взяла ни одна команда.

К участию в марафоне допускаются туристы с опытом подобных соревнований или походов 1 категории. Марафон проводится более 20 лет, на него приезжают спортсмены из разных регионов России. Стартовой площадкой является пос. Каменномостский (Хаджох).

 

 

Время работы: 

Март

Вопрос-ответ: 
  1. Кто может принять участие в Марафоне?
    Любой желающий в возрасте от 12 лет и старше. В зависимости от возраста и квалификации, участники выступают в различных группах:
    - «А» - 18 и более лет
    - «В» -12 и более лет.
    - "7-Я" - любой возраст.
  2. Какое обязательное снаряжение или оборудование должно быть с командами групп "А" и "В" при прохождении дистанции Марафона?
    Медицинская аптечка, работоспособные на период нахождения на дистанции GPS-навигатор с возможностью записи трека движения с помощью системы координат WGS 84 , фотоаппарат, мобильный телефон. Остальное - на усмотрение команды.
  3. Как принять участие в марафоне? Организаторы примерно за месяц открывают электоронную регистрацию на марафон, следите за новостями в тематических группах.

​

Как добраться?: 
На автомобиле по трассе Майкоп-Лаго-Наки. Из Майкопа и Краснодара в п. Каменномостский ходят рейсовые автобусы.
Достопримечательности рядом: 
  1. Канатная дорога
  2. Водопады Руфабго
  3. Хаджохская теснина
 Для перехода к следующему уровню карты необходимо выбрать увеличитель над интересующей горной системой.

Цели должны быть достижимыми!

Геннадий В. Долгов

Фотография дня

Нагой Кош, на вершине

Интересно про горы

Хаджохское ущелье, Западный Кавказ

Хаджохское ущелье являет собой своеобразный тоннель в горную Адыгею! Это искривленное пространство - поистине портал в другой мир! Добро пожаловать! 

Хаджохское ущелье, глубина более 400 м

Екатерининский мост, ст. Даховская

Каменный мост, построенный казаками в 1906 г. из известнякового камня, с применением яичного белка как скрепляющего фермента.

100-летний каменный мост, ст. Даховская

Водопад Можжевеловый, нагорье Лаго-Наки

Водопад Можжевеловый на левом притоке реки Курджипс получил такое название из-за крупного можжевелового куста, растущего по склонам, формирующим сам водопад.

Водопад Можжевеловый осенью, 2018 г., фото Абрамов Д.

Статьи про горы

Семейная прогулка к Оштену, август 2026 года

На связи Дмитрий Абрамов - контент-менеджер проекта. Хотел бы рассказать вам о своей прогулке с детьми к горе Оштен, на его склоны.  

1-й день в пути к Оштену, карстовые воронки, 14.08.2026

Подвальчик моей бабушки в пос. Тульском

Небольшой, но яркий штрих в копилку приятных воспоминаний о поездке в Адыгею.

Погребок моей бабушки

Фуршет в горах Адыгеи

Идеи по организации мероприятий и застолий на природе

Закуски от Bela_Bruschetta ( Бэлы Схаляхо)
Яндекс.Метрика